Les tournois des clubs partenaires

Le Tournoi des Clubs Partenaires - 1ère édition (2018) :

 

visuel_tournoi_elite.jpg

 

La 1ère édition du Tournoi Elite du Réseau des Clubs Partenaires du Standard de Liège a eu lieu à l’Académie Robert Louis-Dreyfus le samedi 25 août et le dimanche 26 août 2018.

Les équipes U10, U11, U12 et U13 de nos 20 clubs partenaires disputaient d’abord le samedi 25 août des matches de qualification.

Le dimanche 26 août, elles jouaient ensuite des rencontres de classement.

En apothéose de cette seconde journée de tournoi, en fin d'après-midi, les vainqueurs de chaque catégorie ont pu se mesurer aux équipes de jeunes du Standard.

 

PALMARES :

Catégorie U10 :

1er : Royal Football Club de Tournai

2ème : RFC Tilleur

3ème : RCS Sart-Tilman

Catégorie U11 :

1er : Royal Football Club de Tournai

2ème : RCS Brainois

3ème : Royal Football Club de Huy

Catégorie U12 :

1er : Sporting Football Club de Saive

2ème : Royal Stade Waremmien Football Club 

3ème : RFC Tilleur

Catégorie U13 :

1er : Royal Stade Waremmien Football Club 

2ème : RFC Tilleur

3ème : Sporting Football Club de Saive

 

PHOTOS : découvrez toutes les photos de l'événement

-> GALERIE PHOTOS N°1 

-> GALERIE PHOTOS N°2

 

VIDEOS : découvrez les vidéos de l'événement

-> VIDEO TOURNOI 2018

-> L'AFTERMOVIE

 

ARTICLE STANDARD MAGAZINE :

 

tournoi_p01-page-001.jpg tournoi_p02-page-001.jpgtournoi_p03-page-001.jpgtournoi_p04-page-001.jpg

 

Merci à tous les participants et à tous ceux qui ont contribué à l'organisation de ce magnifique tournoi qui restera gravé dans les mémoires de centaines de jeunes talents. 

 

Le Tournoi des Clubs Partenaires - 2ème édition (2019) :

 

Tournoi clubs partenaires 2

La 2ème édition du Tournoi des Clubs Partenaires du Standard de Liège a eu lieu à l’Académie Robert Louis-Dreyfus le samedi 24 août et le dimanche 25 août 2019.

Les équipes U8, U9, U10, U11 et U12 de nos clubs partenaires  se sont affrontées pour tenter d’atteindre les finales de chaque catégorie.

Comme lors de la 1ère édition en 2018, les vainqueurs des finales ont pu se mesurer aux équipes du Standard de Liège en apothéose de la journée de dimanche.

 

PALMARES :

Catégorie U8 :

1er : CS Entité Manageoise

2ème : Royal football club Union La Calamine

3ème : La Royale Association Football Franchimontois

Catégorie U9 :

1er : Royal Stade waremmien FC

2ème : RCS Sart-Tilman

3ème : EJF (Ecole des jeunes de Fléron)

Catégorie U10 :

1er : FC Tilleur

2ème : CS Entité Manageoise 

3ème : Royal football club de Huy

Catégorie U11 :

1er : RUW Ciney 

2ème : RUS Givry

3ème : CS Entité Manageoise 

Catégorie U12 : 

1er : RCS Brainois 

2ème : RUW Ciney

3ème : Royale Entente Sportive Templiers-Nandrin 

 

PHOTOS : découvrez toutes les photos de l'événement

-> GALERIE PHOTOS N°1

-> GALERIE PHOTOS N°2

 

VIDEO : découvrez la vidéo de l'événement

-> VIDEO TOURNOI 2019

 

ARTICLE STANDARD MAGAZINE :

 

Tournoi 2 - 1Tournoi 2 - 2

 

Merci à tous les participants et à tous ceux qui ont contribué à l'organisation de cette très belle 2ème édition du Tournoi des Clubs Partenaires qui restera gravé dans les mémoires de centaines de jeunes talents. 

 

Le Tournoi des Clubs Partenaires - 3ème édition (2021) :

 

Tournoi 3

La 3ème édition du Tournoi des Clubs Partenaires du Standard de Liège a eu lieu à l’Académie Robert Louis-Dreyfus le samedi 28 août et le dimanche 29 août 2019.

Les équipes U8, U9, U10, U11 et U12 de nos clubs partenaires  se sont affrontées pour tenter d’atteindre les finales de chaque catégorie.

Comme lors des précédentes éditions, les vainqueurs des finales ont pu se mesurer aux équipes du Standard de Liège en apothéose de la journée de dimanche.

 

PALMARES :

Catégorie U8 :

1er : RSC Brainois

2ème : RDC Cointe Liège Jeunes

3ème : RCS Sart-Tilman

Catégorie U9 :

1er : Cs Entité Manageoise

2ème : RDC Cointe Liège Jeunes

3ème : EJF (Ecole des jeunes de Fléron)

Catégorie U10 :

1er : RUW Ciney

2ème : RCS Sart-Tilman 

3ème : Cs Entité Manageoise

Catégorie U11 :

1er : RUS Givry 

2ème : Cs Entité Manageoise

3ème : RSD Jette Brussels

Catégorie U12 : 

1er : RUW Ciney 

2ème : Cs Entité Manageoise

3ème : RFC Hannutois 

 

VIDEO : découvrez la vidéo de l'événement

-> VIDEO TOURNOI 2021

 

Merci à tous les participants et à tous ceux qui ont contribué à l'organisation de cette 3ème édition qui restera à nouveau gravée dans les mémoires de centaines de jeunes talents.